Le Temple de la renommée de l’ACSC honore les personnes qui ont apporté une contribution exceptionnelle au sport collégial canadien, que ce soit par leur performance au sein d’une équipe sportive ou par leur contribution méritoire à l’ACSC.
Athlètes |
Entraîneurs |
Bâtisseurs |
Athlètes
|
Vito Frijia Fanshawe College OCAA 2016 |
Marcy Skribe Seneca / Durham OCAA 2016 |
Avery Brevett Seneca College OCAA 2016 |
Adam Morandini Humber College OCAA 2016 |
Jennifer Wong Douglas College PACWEST 2017 |
Randy Nohr Langara College PACWEST 2017 |
David Griffith Langara College PACWEST 2017 |
Melissa Artuso Capliano University PACWEST 2017 |
Danielle (Gaudet) Hyde VIU PACWEST 2017 |
Gino Brousseau Cégep Limoilou RSEQ 2018 |
Vicky Tessier Collège Ahuntsic RSEQ 2018 |
Julieth Lewis Dawson College RSEQ 2018 |
Varouj Gurunlian Dawson College RSEQ 2018 |
Laurie Hockridge Lethbridge College ACAC 2019 |
Dr. Lana Nicoll MacEwan University ACAC 2019 |
Wen Wang MacEwan University ACAC 2019 |
Brock Davidiuk Red Deer College ACAC 2019 |
Kim Fralick Mount Saint Vincent University ACAA 2022 |
Crystal (MacFarlane) Cernivz St. Thomas University ACAA 2022 |
Jason Carlson Mount Saint Vincent University ACAA 2022 |
Darl Sutherland Fleming College OCAA 2023 |
Andrew DaSilva Humber College OCAA 2023 |
Jason Hernandez St. Clair College & Seneca College OCAA 2023 |
Joanna Vitale Humber College OCAA 2023 |
Tom Peat et Mark Nelson Niagara College OCAA 2023 |
Brad Kerfoot Humber College OCAA 2023 |
Entraîneurs
Dr. Carl "Bucky" Buchanan Cape Breton University ACAA 2015 |
Chris Hunter John Abbott College RSEQ 2015 |
Dave Douglas University of King's College ACAA 2015 |
Paul Reader Sheridan College OCAA 2016 |
|
Mike Katz Humber College OCAA 2016 |
Duncan McCallum Langara College PACWEST 2017 |
Joseph Iacobellis Capilano University PACWEST 2017 |
Doug Abercrombie Capilano University PACWEST 2017 |
Olivier Caron Cégep Garneau RSEQ 2018 |
Pascal Clément Cégep Limoilou RSEQ 2018 |
Maxime Barabé Cégep Garneau RSEQ 2018 |
Olga Hrycak Dawson College RSEQ 2018 |
Perry Pearn NAIT ACAC 2019 |
Phil Allen SAIT/MacEwan/Lakeland ACAC 2019 |
Cor Ouwerkerk Red Deer College ACAC 2019 |
Ed Welch St. Thomas University ACAA 2022 |
Jacques Boudreau Mount Saint Vincent University ACAA 2022 |
Rick Plato Mount Saint Vincent University ACAA 2022 |
Bev Greenlaw University of King's College ACAA 2022 |
Earl Begg Mohawk College OCAA 2023 |
Germain Sanchez Humber College OCAA 2023 |
Jerry Serviss St. Clair College OCAA 2023 |
Ray Chateau Humber College OCAA 2023 |
Bâtisseurs
|
|
|
|
|
Mal Stelck Selkirk College PACWEST 2014 |
|
|
|
|
|
Jacques Cyr FASCQ RSEQ 2015 |
Peter Rylander Niagara College OCAA 2016 |
Diana Drury St. Lawrence College OCAA 2016 |
Fred Wannamaker Sheridan College OCAA 2016 |
Theresa Hanson Langara College PACWEST 2017 |
Glenn Ruiter John Abbott College RSEQ 2018 |
John Davidson Dawson College RSEQ 2018 |
Allan Ferchuk Red Deer College ACAC 2019 |
Al Bohonus Mount Royal College ACAC 2019 |
Dr. Robert Day ACAC/The King's University ACAC 2019 |
Judy Smith Dalhousie Agriculutral Campus ACAA 2022 |